Читай, смотри, учись: 11 книг и фильмов для тех, кто в event’е
Вход
Регистрация

Читай, смотри, учись: 11 книг и фильмов для тех, кто в event’е

31.08.2016
4430
#Детали

В канун Дня знаний портал Artist.ru сделал подборку фильмов и книг, которые повествуют о праздничной индустрии, содержат кладезь полезной информации и могут быть полезны в работе event-специалистов и артистов. Как пережить творческий кризис, где искать креативные идеи, как продавать услуги, как влиять на заказчиков и убеждать их, что такое праздник в духе Америки 20-х годов и каким был event в Средневековье – обо всем этом узнаете из нашей образовательной подборки.

Для искателей новых креативных решений и оказавшихся в творческом тупике

«Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения», Остин Клеон
Книга о том, как увидеть новые горизонты и найти новые идеи. Автор уверен, что не нужно быть гением, достаточно оставаться собой. По мнению Клеона, всё уже давно придумано. Каждая новая идея – это всего лишь винегрет из старых. Главное для творческого человека – экспериментировать, не стесняясь, перемешивать всё, что нравится, дать себе полную свободу, не зажимать свое «Я». Творчество повсюду. Собирайте идеи, заведите специальную коробку для них – неважно, виртуальную или осязаемую – и складывайте в нее различные идеи. А потом перемешивайте их, интерпретируйте по-своему. Это поможет найти собственный творческий путь.

 

«Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно», Майкл Микалко
Автор собрал в одной книге множество техник и упражнений, которые помогают находить нестандартные решения, свежие идеи и в целом тренировать креативность мышления. С помощью «Рисового штурма» любой читатель может стать тем человеком, который придумывает самобытные, оригинальные идеи с нуля. Книга довольно увесистая, поэтому лучше ее читать с карандашом в руке, чтобы сразу помечать методы, которые вам понравятся, и для решения каких своих задач их лучше использовать. В издании масса методик для развития мыслительных способностей, игр и головоломок на нестандартное мышление. Микалко также приводит примеры из истории о творческих прорывах, которые изменили мир. Уверены, что после прочтения книги у вас активизируется творческое «Я», которое приведет к новым креативным решениям.

 

«Путь художника», Джулия Кэмерон
Это книга не для тех, кто держит в руках кисти и карандаши. Она не учит как писать картины. Она помогает найти в себе творческое начало. Художник в контексте данной книги – это любой творческий человек, будь то артист, певец, танцор, сценарист, декоратор. «Путь художника» – это не просто повествование о творчестве. Это практический курс упражнений для тех, кто оказался в творческом тупике. Он рассчитан на 12 недель ежедневных занятий, которые призваны помочь как начинающему, так и продвинутому художнику раскрыть творческие способности и разбудить в себе новые таланты.

 


Для тех, кто черпает вдохновение в истории

«Ватель» (Франция, Великобритания, Бельгия)
Фильм о нелегкой судьбе event-менеджера эпохи Средневековья. Франция, 1671 год. Король Луи XIV со свитой желает посетить замок опального принца. Небывалая честь одновременно радует и пугает его – обедневшее поместье вряд ли сможет оказать достойный первой особы прием. Единственная надежда хозяина – его верный дворецкий – устроитель праздников и выдумщик Франсуа Ватель, которого сыграл Жерар Депардье. Возглавив армию слуг, он готовит феерическое действо, приправленное изысканным меню и небывалыми увеселениями. И ему удается восхитить самого короля! Наделенный бурной фантазией, Ватель в одном лице и талантливый режиссер, и повар, и изобретатель развлечений для придворных. Пристальное внимание к деталям организации торжества, показ принципов, которые лежали в основе организации тогдашних театральных действ, делают фильм интересным для просмотра всем, кто имеет отношение к event-индустрии.

 

«Великий Гэтсби» (США)
Количество свадеб и корпоративов, лейтмотивом которых выбран этот фильм, не поддается подсчету. После его выхода в прокат в 2013 году случился настоящий бум мероприятий в стиле «Великий Гэтсби», отголоски которого есть до сих пор. Если многие организаторы уже отошли от этой темы, то заказчики всё еще просят праздник в этой тематике. Фильм «Великий Гэтсби» можно считать отличным подспорьем в работе event-организаторов, декораторов, оформителей по созданию красивых, ярких, зрелищных вечеринок в духе Америки 20-х годов.

 

 

Для тех, кто хочет влиять на умы заказчиков и повысить гонорары

«Продавая незримое. Руководство по современному маркетингу услуг», Беквит Гарри
Книга об одной из самых сложных сфер деятельности – услугах, которые невидимы и неосязаемы. Как выстраивать отношения с заказчиками, какую стратегию продаж выбрать и как стимулировать продажи? Об этом автор рассказывает на примерах крупных и небольших компаний, с которыми работал на протяжении 25 лет. Книга-инструкция содержит практические приемы и стратегии. Хотя кто-то считает их банальными и очевидными, написанными в свойственном американцам стиле.

 

«Психология влияния», Роберт Чалдини
Как, продавая товары и услуги, получить от потенциального заказчика заветное «Да!»? Чтобы убедить людей выбрать именно вас, автор рассказывает что можно и нужно сделать. Чалдини помогает освоить методики убеждения и влияния, неоднократно применяемые на практике и доказавшие свою эффективность. Он показывает, насколько сильно действия и слова могут влиять на желания и потребности заказчиков, коллег и даже ваших конкурентов. С «Психологией влияния» читатели не только научатся оказывать влияние на окружающих, заставляя их принимать нужную позицию, но и распознавать ситуации, когда собеседник собирается сделать то же самое.

 


Для тех, кто считает свадьбы своей работой

«Свадебная церемония» (Индия)
Вы когда-нибудь задумывались, насколько сложно организовать свадьбу в Индии? Чаще всего зрителям показывают само торжество с весельем, танцами, цветами и огромным числом гостей. А об изнанке индийской свадьбы кто-нибудь знает? Сюжет о двух организаторах свадеб, у которых совместный event-бизнес. Они профи, команда, но их характеры… что называется, искры летят. К тому же, у них смешалась работа и чувства.


«Свадебный переполох» (США)
Несмотря на то, что кто-то из специалистов говорит о чересчур романтичной и упрощенной трактовке работы свадебного организатора в фильме, он по-прежнему считается классикой жанра об этой профессии. Весь процесс подготовки и проведения свадьбы от А до Я. А также о безграничной увлеченности и любви к своей работе, о желании воплощать мечты заказчиков и создавать для них незабываемые праздники, о жертвенности личной жизнью ради эвентов.

 

«Горько!» (Россия)
О русской свадьбе и типичном образе унылого тамады, о том, что бывает, когда свадьбу организуют самостоятельно без помощи профессионалов и чем это может закончиться, о выборе будущих молодоженов кому угодить – себе или гостям, о том, для кого делать свадьбу и чей это праздник – молодых или их родителей.

 

 

Для тех, о ком временно забыли

«Школа рока» (США)
Что делать, если ты был успешным музыкантом, выступал в рок-группе, карьера была на подъеме, а потом оказался ненужным? «Школа рока» о том, как артисту пережить творческий кризис и период невостребованности. Как, впав в отчаяние, оставшись без денег и творчества, вновь вернуться к прежней жизни и начать звездную карьеру заново. Нужно только выиграть конкурс лучших рок-групп – и все проблемы легко разрешатся. А поможет в этом некогда успешному рокеру новая группа из юных музыкантов.

 

Наша подборка книг и фильмов субъективна и не претендует на истину в последней инстанции. Наверняка у вас есть своя профессиональная коллекция, которую сегодня мы, возможно, пополнили. Читайте, смотрите, творите и дарите людям праздник!


Ответственная за фильмо- и библиотеку Валерия Нежинская
 

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях