Детская вечеринка: инструкция по воплощению
Вход
Регистрация

Детская вечеринка: инструкция по воплощению

5.05.2015
2789
#Детали

Если вы решили провести день рождения (или любой другой праздник) своими силами, начните с разговора с вашим ребенком. Подробного и обстоятельного. Поговорите о его интересах: чего бы он хотел в свой день рождения, чего ждет и на что надеется.

Речь не о подарке. Ведь если вы спросите, что подарить, ответы будут очень конкретными: девочка, увлеченная Барби, скажет, что хочет куклу, а мальчик попросит машинку или компьютерную игру. Прямой вопрос: «Какой праздник тебе понравится?» — задавать бесполезно. Ребенок не взрослый и скорее всего не поймет, что вы имеете в виду. Спросите его про приключение. Где он хочет побывать, с каким сказочным героем познакомиться, в какое путешествие отправиться? В общем, первое, что нужно сделать, — выяснить, какая у вашего ребенка страсть, чем он искренне интересуется.

Бал-маскарад
Вспомните книги, которые ребенок прочел в последнее время. Если в век интернета и компьютерных технологий он осилил бумажную книжку, наверняка ему очень симпатичны ее герои, и он увлечен выдуманным миром, описанным в произведении. И это тоже хорошая тема для праздника. Мы, взрослые, почему-то убеждены, что костюмы уместны только на Новый год. Но для детей игры в переодевание одинаково увлекательны в любое время года. Выберите какого-то колоритного героя книжки, которую любит ваш ребенок, и выстраивайте вокруг него историю.

Дружная семейка
Правило третье: к празднику должны готовиться все домочадцы без исключения. Если большинство обязанностей на себя взвалила мамочка, а папа и старший брат полностью исключены из процесса, ничего хорошего не получится. Когда вы готовитесь всей семьей, ребенок чувствует: все что-то ради него делают, суетятся, шепчутся по углам, перемигиваются, и его это интригует. Не нужно держать праздник в тайне — сюрприз сюрпризом, но сам процесс подготовки доставляет малышу не меньшую радость, чем собственно торжество. Сделайте ребенка полноправным участником действа. Если сказать ему: «Ты обо всем узнаешь в свой день рождения», он, во-первых, расстроится, во-вторых, не будет как следует готов.

Всем мамам рекомендуется независимо от возраста ребенка обсуждать с ним такую простую вещь как меню. Считается, что это не детское дело, но эксперты не согласны. Понятно, что на вопрос: «Чем мы будем угощать гостей?» — любой ребенок ответит: «Печеньем, шоколадом и тортиками!» Но ничто не мешает вам развернуть тему: «А как ты считаешь, может, приготовим что-то на горячее? Что именно: котлетки, сосиски? А может, салат? Ты не любишь салат, но ведь твои друзья наверняка любят. А что пить будем? Лимонад, морс, а может, фруктовый компот? Как это? Ну вот смотри: берем яблочко, вишню, клубнику, засыпаем сахаром...» Прежде всего, ребенок почувствует себя вовлеченным в процесс, и ожидание праздника усилится. И потом, если он уже умеет обращаться с ножом, он будет вам активно помогать.

  

Эффект неожиданности
Главный секрет в том, чтобы обсудить с ребенком канву праздника, но умолчать о сюрпризе и подарке. Ваш сын может знать, что папа готовится стать главным пиратом на дне рождения (он же видел, как ваш муж в ванной примерял лихо закрученные усы), но не будет догадываться о том, что Джек Воробей aka Любимый папа подарит ему обалденную подзорную трубу. Чтобы отыскать ее, придется пуститься в полное опасностей плавание, разгадать сложнейшие загадки и найти заветный сундучок. Сюрприз кроется в деталях, и именно они чаще всего вызывают детское удивление и восхищение.

Музыкальная сказка
Праздника без музыки не бывает. Под бодрые мелодии веселее прыгать и скакать. Часто роль диджея исполняет любимый дядюшка или любой другой член семьи, который скачивает фонограмму из интернета, вбив в Google «детские песенки». Но все же рекомендуется потратить совсем небольшие деньги и пригласить профессионального диджея, который принесет профессиональную аппаратуру. Не думайте, что это будут неподъемные колонки, которые займут всю прихожую, и гигантский пульт на полгостиной. Сейчас приборы компактны. Но хороший диджей сможет правильно расставить колонки по квартире, чтобы в каждой комнате играла своя музыка, придумать грамотный плейлист, установить подсветку и в прямом смысле добавить празднику новые краски.

Как не испортить праздник?
Не делайте культ из еды. У детей главное — развлечение, а еда — дело десятое. Если вы усадите малышей за стол и предложите им закуску, горячее и десерт, к третьему блюду они по-настоящему устанут. Не превращайте накрытый стол в центр вселенной. Поели — поиграли. Съели горячее — поиграли. А после можно и по мороженому!

  • Никаких страшных костюмов. Особенно если в них наряжаются члены семьи. Бывали случаи, когда ребенок пугался безобидного Деда Мороза, который нагрянул неожиданно и что-то гаркнул мощным басом.
  • Вообще домочадцам лучше взять на себя положительных персонажей, а отрицательных доверить приглашенным артистам. Взрослые поиграли и забыли. А у детей страшный образ, в котором предстала тетушка, остается в памяти надолго.
  • Животных на праздник лучше не приводить — особенно тех, которых хочется потискать. Даже самая добрая собачка может укусить, а кошка — поцарапать. Покататься на лошадке — да, но лучше в экипаже, чем верхом. А верхом — только на пони.

По материалам портала Elle.ru

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях