7 правил успешного общения с заказчиком
Вход
Регистрация

7 правил успешного общения с заказчиком

24.03.2015
27450
#Ликбез

Аксиома любых успешных переговоров – это взаимный интерес друг к другу. Как выстроить общение с потенциальным заказчиком так, чтобы он превратился в реального? Как удержать заказчика и избежать фразы «Спасибо, мы подумаем»? Залог этого – эффективные коммуникации. Простые, но вместе с тем действенные рекомендации успешного общения с заказчиком в нашем материале.

Обоснуйте стоимость
Озвучивая стоимость своих услуг, возьмите за правило обосновать всё, что в нее входит. Даже на первый взгляд очевидные для вас вещи неизвестны заказчику, и он может неправильно трактовать ваш ценник. К примеру, ведущему обязательно стоит сказать о том, что, выбирая его для проведения свадьбы, заказчик за эту же стоимость получает услуги звукорежиссера и свадебного распорядителя.

 

Будьте однозначны и постоянны
Ваши услуги и их стоимость не должны вызывать сомнений. Недопустимо разным заказчикам озвучить разные условия: к примеру, одному сказать о почасовой оплате работы, а другому – за проект в целом, одному сделать скидку, а другому – нет. Действуя по принципу «только для вас, в виде исключения», вы дискредитируете себя как специалиста. Неоднозначность действий говорит о непрофессионализме, дает клиенту возможность манипулировать и диктовать свои условия.

Ограничьте выбор
Не нужно предоставлять заказчику несколько вариантов на выбор, если он об этом не просит. Вы как профессионал вправе сами принять решение и предложить оптимальный вариант. Чем может обернуться возможность выбора? Во-первых, заказчику будет сложно выбрать, и он привлечет на помощь других людей. И кому-то из них предложенные вами варианты могут не понравиться. Во-вторых, клиент, видя, что вы уже дали ему больше, может запросить еще больше вариантов.

Соблюдайте дистанцию
Общение с заказчиком должно быть официальным, без претензий на фамильярность и панибратство. За исключением тех случаев, когда вашими услугами воспользовались близкие, знакомые и постоянные клиенты, отношения с которыми уже перешли в разряд дружеских. Даже если заказчик перешел на «ты», со стороны того, кто предоставляет услугу, должно сохраниться обращение на «Вы». Если вы хотите создать неформальные, доверительные отношения, не нужно слишком откровенничать и посвящать заказчика в свои личные дела. Поверьте, ему это неинтересно. А кого-то излишняя откровенность даже отпугнет. Если же обстоит всё наоборот и подобную информацию получаете от заказчика вы, не ввязывайтесь в обсуждение, не задавайте уточняющих вопросов, поддерживайте формальный тон разговора и вежливо улыбайтесь.

 

Думайте за заказчика
Ставьте себя на место заказчика и старайтесь предугадать его потребности и сомнения, предлагайте решения, имейте варианты «про запас».

 

Предвосхищайте вопросы
Если ведете с заказчиком переписку, проанализируйте его письма и постарайтесь предугадать дальнейшие его вопросы. Отвечая на вопросы, которые еще не успели задать, вы тем самым убиваете двух зайцев: сокращаете объем дальнейшей переписки, экономите время и выглядите в глазах клиента дальновидным и проявляющим внимание, заинтересованность. Тем самым, зарабатываете себе дополнительные баллы.

Делайте больше, чем от вас ожидают
Произведите на заказчика wow-эффект. Сделайте для него больше, чем он от вас ожидает. Какой способ выбрать – зависит от ваших возможностей. Предложите дополнительные услуги, бонусы, делайте подарки, продлите время своей работы на мероприятии, а всю подготовительную работу накануне, наоборот, завершите раньше. Неважно, что вы именно предложите. Главное, чтобы это вызвало положительный отклик у заказчика и сработало вам в плюс при минимальных затратах с вашей стороны.

 

 Валерия Нежинская

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях