Свадьба в горах – что важно знать, чтобы принять взвешенное решение
Вход
Регистрация

Свадьба в горах – что важно знать, чтобы принять взвешенное решение

24.01.2024
449
#Детали

Услышать свадебную клятву в присутствии величественных гор, где природа так же необъятна, как ваша любовь, — при мысли об этом мурашки бегут по коже у всех, кто влюблен в горы.

Неудивительно, что многие пары выбирают свадьбу на высоте нескольких сотен или тысяч метров над уровнем моря. Образ вырисовывается так ярко, что за ним сложно разглядеть нюансы и ограничения, которые накладывает такой формат торжества.

Как доставить гостей? Как продумать одежду? Какие нюансы важно предусмотреть, чтобы мечта воплотилась в реальность? Расскажем об этом подробнее в статье.

Особенности проведения свадьбы в горах

Свадьба в горах совсем необязательно должна быть на вершине. Регистрация с видом на горы тоже произведет незабываемое впечатление. Но даже если вы не планируете совершать восхождение, важно учесть ряд моментов при подготовке.

Погода. Один из самых сложных аспектов, который невозможно предугадать или запланировать. Но реально подготовиться. В горах может резко пойти дождь, подняться ветер, понизиться температура, даже если вы проводите праздник в летние месяцы.

Поэтому рекомендуем продумать многослойный образ, который позволит адаптироваться к любым погодным условиям. Возьмите с собой дополнительную пару обуви и рассмотрите вариант с еще одним платьем про запас.

Непредсказуемость погоды не нарушит ваши планы, если основную часть мероприятия перенести на открытую веранду отеля с видом на горы.

Инфраструктура. Чаще всего праздничная регистрация в горах не рассчитана на большое количество людей. Местные площадки редко могут вместить больше 40-50 человек.

Поэтому при выборе локации важно учитывать не только транспортную доступность, но и инфраструктуру в целом. Если от места регистрации до ресторана придется ехать 3 часа по серпантину, гости доберутся до банкета уставшими.

Бюджет. Если до гор вам и вашим гостям придется добираться не только на машине, но и на самолете, это сказывается на общем бюджете мероприятия.

Чтобы снизить финансовую нагрузку на вас, можете предложить гостям купить билеты на самолет самостоятельно, а ночь в отеле после торжества оплатите вы. Многие отели готовы сделать выгодное предложение при массовом бронировании.

Сезонность. В горах она просто есть. Если у вас зимняя свадьба недалеко от популярного горнолыжного курорта, стоимость проживания и банкета будет значительно выше, чем летом.

Если же вы едете в горы, которые популярны у туристов именно в летний сезон, будьте готовы к тому, что придется потратить много времени на поиски места, где посторонние не помешают провести уединенную церемонию.

Безопасность. Пожилым людям может быть тяжело переносить большую высоту, да и прогулки по горам для неподготовленных гостей могут стать опасным испытанием.

Вы можете продумать вариант с регистрацией в более доступном для всех месте, например с видом на горы. На фотосессию с потрясающими горными пейзажами лучше отправиться вдвоем или в компании физически подготовленных свидетелей

Преимущества свадьбы в горах, которые щедро перекрывают сложности

Минимум декора. Для свадьбы в горах вам не придется продумывать сложный декор. Природа все сделает за вас. Слишком сложные идеи, наоборот, могут выглядеть вычурно и нарушать общую атмосферу торжества.

Лучше всего отдать предпочтение лаконичным нарядам приглушенного цвета из натуральных тканей с минимальным декором и аксессуарами.

Оформления свечами, шишками и хвоей будет достаточно, чтобы создать атмосферу семейного уюта и тепла

Эффектные фотографии. Многие фотографы мечтают провести съемку в горах, поэтому с большим энтузиазмом откликнутся на подобное предложение. И приложат все силы, чтобы снимки получились превосходными.

Но лучше отдавать предпочтением фотографам и видеографам, у которых уже есть опыт съемки именно в той локации, где планируется торжество. Тогда вам не придется тратить лишнее время на поиск удачного ракурса.

Легко совместить день свадьбы с медовым месяцем. Вы можете спланировать свадьбу так, чтобы на следующее утро начать ваш медовый месяц. Пока гости будут разъезжаться по домам, вы будете наслаждаться друг другом и красотой величественных гор без долгих переездов.

Большой выбор гор, для которых не нужны даже загранпаспорта. В последние 5 лет наибольшей популярностью у молодоженов пользуются: Сочи, Эльбрус, Домбай, Архыз, Горный Алтай.

Какие горы выбрать именно вам

Ответ на этот вопрос зависит от того, будете ли вы отмечать вдвоем или пригласите гостей, и в какое время года. Мы сделали для вас краткую подборку, которая поможет сориентироваться.

Сочи. Самое популярное и комфортное направление в любое время года. Вы можете заказать торжество в отеле, произнести клятвы над облаками на высоте 2200 метров над уровнем моря или организовать гала-ужин на высоте 960 м на террасе с видом на горы.

Если гости молодые и активные, можно устроить свадебный лыжный заезд. Главное, чтобы все участники, включая молодоженов, были соответствующе одеты.

Приэльбрусье. Роскошных отелей здесь нет, ехать сюда стоит за дикими видами и уединенностью. Свадебные агентства рекомендуют организовать мероприятие с видом на Большой Кавказский хребет со стороны Кисловодска, где много красивых долин, могучих водопадов и плато с видом на Эльбрус.

Горный Алтай. Здесь переплетаются горные хребты и реки, хорошо развита инфраструктура. Есть специализированные отели, которые предлагают услуги по выездной регистрации, проведению девичника, мальчишника и самой свадьбы. Термальные источники помогут паре расслабиться накануне торжества или после него.

Единственное, достаточно сложно найти место, которое вмещало бы больше 50 человек, поэтому если остановитесь на этом варианте, советуем заняться поиском площадки за 3-4 месяца до торжества.

Крым. Лучше всего подходит для празднования осенней свадьбы. Летом здесь очень жарко. Хорошая доступность смотровых площадок, развитая инфраструктура. Такие характеристики привлекают не только молодоженов, но и туристов, поэтому рекомендуем обратиться к опытным организаторам, которые помогут подобрать удачную локацию.

Домбай. Красивый виды и подвесные мосты, даже если не подниматься в горы. Лучшее время для проведения свадьбы — осень и зима. Весной еще прохладно, а летом уже жарко, поэтому здесь важно тщательно подобрать погоду, исходя из того, какой вы видите свадьбу.

Архыз. Чтобы добраться до красивых локаций нужно долго ехать и потом долго идти. На турбазах могут быть перебои со светом. Поэтому эти горы идеально подойдут для камерной свадьбы или торжества на двоих.


Советы от молодоженов, которые уже провели свадьбу в горах

Воспользуйтесь услугами организаторов свадьбы. Лучше двух: одни должны быть из вашего города, чтобы можно было встретиться лично, вторые — из города, где будет проходить торжество.

Желательно заложить дополнительные 20% в бюджет на непредвиденные расходы, которые могут случиться из-за непредсказуемости погоды и прочих форс-мажоров.

Проведите регистрацию в ЗАГС и церемонию в разные даты. Таким образом вы сможете избежать спешки и насладитесь волшебным праздником в горах.

Организовать свадьбу в горах достаточно сложно — это подтверждают не только молодожены, и свадебные агентства. Но пока мы готовили для вас этот материал, не нашли ни одного упоминания, что пора пожалела о выборе такого формата.

Все в один голос говорили: это того стоило!

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях