Фотосессия с детьми: идеи и рекомендации
Вход
Регистрация

Фотосессия с детьми: идеи и рекомендации

15.06.2021
2673
#Идеи

Став родителем, понимаешь, насколько быстротечно время. Ребенок меняется каждый день: приобретает новые навыки, растет и взрослеет. Разумеется, хочется сохранить эти моменты не только в памяти. Желание остановить мгновение, запечатлев счастливые минуты, воплотит в жизнь семейный фотограф.

Фотосессию можно организовать с детьми любого пола и возраста – от новорожденных до подростков. При этом к съемке необходимо хорошо подготовиться, поскольку от возраста зависит поведение детей и нюансы выстраивания процесса. В статье мы дадим некоторые рекомендации для родителей, чтобы фотосессия с маленькими непоседами прошла плодотворно, и все участники остались довольны съемкой.

Съемка с малышом до года

Наиболее ответственной и сложной является фотосессия с малышом до года. Они часто бывают не в духе, быстро устают, капризничают или могут захотеть есть в самый неподходящий момент. Оптимальное время съемки составляет от 30 минут до 2-ух часов – ребенок не успеет сильно устать и переутомиться, а фотограф в свою очередь сделает необходимое количество кадров.

Родителям рекомендуется заранее продумать образы, проследить за тем, чтобы малыш перед фотосессией выспался, поел и хорошо себя чувствовал, постараться настроить кроху на позитивную волну. В непредвиденных ситуациях нужно всегда быть готовыми переодеть или покормить ребенка.

Идеи и образы

Идей съемок детей младше года очень много, самыми популярными остаются:

  • Newborn – фотосессия новорожденных малышей 5-14 дней от роду. Малыша обычно заворачивают в кокон, одевают в милые костюмчики, фотографируют на однотонном фоне нежных цветов;
  • От 0 до 12 – экспресс-съемки, включающие 30-и минутные сессии каждый месяц, которые демонстрируют, насколько ребенок вырос и как изменился за первый год жизни. Образы подбираются родителями;
  • Съемка кормления – фотограф ловит сокровенные моменты слияния воедино мамы и малыша во время грудного вскармливания.

Съемка с детьми дошкольного возраста

Дошкольники – сама непосредственность, они активные и любопытные. Именно поэтому съемку лучше проводить на улице, подготовив тематическую локацию, или в просторной фотостудии, чтобы ребенку было достаточно места для перемещений и не было времени заскучать. Фотосессии уделяется 1-2 часа, юная модель снимается в одиночку, с родителями, братьями или сестрами. Родителям рекомендуется взять для детей легкий перекус, влажные салфетки и запасную одежду.

Идеи и образы

Идеи ограничиваются фантазией и потребностью родителей, фотографы обычно советуют:

  • Life-style съемку – для такой сессии подходит и совместная готовка в поварских колпачках, и чтение книги перед сном, и даже первая поездка на велосипеде. Приветствуются живые эмоции. Для данного формата подходят как одиночная съемка, так и совместная с родителями. Кадры получаются естественными, без натянутых улыбок и следов постановки;
  • Прогулочную фотосессию – сюжет съемки прост: семья в прекрасный солнечный день вышла на прогулку. Участие могут принять все члены семейства и даже домашние питомцы. Образы выбирают легкие, повседневные, популярен Family Look, и конечно же, хорошее настроение.

Съемка с детьми подросткового возраста

Фотосессии подростков приравниваются к работе со взрослыми. Съемка выстраивается по идентичному сценарию: подбор одежды, сборы (прическа, если необходимо – макияж) и сам процесс. Важно брать в расчёт, что подростки часто стесняются своего внешнего вида: телосложения, проблемной кожи или чего-то другого. Родителям рекомендуется положительно настроить ребенка, заранее обговорить съемочные моменты, поддержать идеи тинейджера, тогда проблем со стеснением не возникнет.

Часто невозможно наперед предсказать ход съемки с участием детей, даже если все этапы строго распланированы. Главная задача родителей – сохранять позитивный настрой, подбадривать малышей и подавать собой достойный пример. А участвовать ли в съемке вместе, либо организовать детям индивидуальную фотосессию – личное желание каждой семьи. Можно разбить отведенное время на части, провести и совместную съемку, и индивидуальную.

Также, большое значение в проведении удачной съемки играет профессионализм выбранного фотографа. На нашем портале в разделе Фотографы вы найдете портфолио большого количества профессионалов из разных городов России, и сможете выбрать подходящего кандидата для проведения своей идеальной фотосессии. Не забудьте ознакомиться с отзывами и ценами на услуги выбранного специалиста, оговорить детали съемки и другие интересующие вас моменты.

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях