Годовщина свадьбы: названия по годам и что принято дарить
Вход
Регистрация

Годовщина свадьбы: названия по годам и что принято дарить

16.03.2021
2144
#Ликбез

Бракосочетание – знаменательное событие, дату которого принято праздновать ежегодно. Каждая годовщина свадьбы имеет собственное название, символизирующее семейные отношения в разные периоды брака. От названия очередной годовщины зависит выбор подарка, который следует дарить супругам.

Современные молодожены привыкли отмечать только юбилейные свадебные даты. Однако, не стоит забывать и о промежуточных годах дня бракосочетания. Для каждой последующей даты существуют свои символы и приметы. В давние времена влюбленные пары старались придерживаться их, считая, что брак будет крепче и счастливее. А сегодня, тех кто отмечает каждую годовщину и соблюдает традиции – единицы.

Название свадеб по годам

1 год – Ситцевая

Союз супругов считается еще не прочным, что его сравнивают с ситцевым полотном. В качестве презента молодым принято преподносить одежду, скатерть, постельное белье или другие сувениры из ситца.

2 года – Бумажная

Брак спустя 2 года сравним с бумагой, которую не так сложно помять и порвать, поэтому супругам стоит беречь свои взаимоотношения. На такую годовщину дарят альбомы, книги, билеты в театр, сертификаты или деньги – уместно все, что сделано из бумаги.

3 года – Кожаная

Кожаная свадьба олицетворяет семью, где отношения стали прочнее. Супруги стараются прислушиваться друг к другу. Пара может обменяться кожаными подарками, в роли которых идеально выступят сумки, кошельки и обувь.

4 года – Льняная

Отношения «двух сердец» надежно сплетены, как льняное полотно. Влюбленные обрели финансовую стабильность и стремятся к гармонии. Традиционно, на годовщину презентуют льняные изделия: полотенца, шторы, постельное белье.

5 лет – Деревянная

Семья сравнивается с деревом. Скорее всего, пара уже обзавелась собственным гнездышком и детьми. Предметы из дерева станут идеальным подарком для влюбленных.

6 лет – Чугунная

Чугун символизирует, что за 6 лет супружеские взаимоотношения набрали определенный вес. Но всегда нужно помнить, что чугун относительно хрупкий металл, который требует осторожности и бережного отношения. На годовщину дарят чугунную посуду, вазу или подсвечник.

7 лет – Медная

Медная свадьба олицетворяет, что отношения между людьми уже довольно крепкие. Возможно, пара прошла много трудностей и испытаний на пути к счастью. Гостям рекомендуется преподносить в качестве подарка медную посуду или элементы декора.

8 лет – Жестяная

Название олицетворяет прочный и устойчивый союз, подобный жести. Супруги уже сумели укрепить узы брака. В качестве презента им преподносят жестяные предметы.

9 лет – Фаянсовая

Фаянс символизирует крепкий брак, а его хрупкость говорит о возможности кризиса. Считается, что десятый год – это переломный этап в жизни партнеров. На годовщину дарят керамическую посуду.

10 лет – Оловянная

Оловянная годовщина указывает на то, что два любящих человека «приросли» друг к другу и не планируют расставаться. К десятилетию совместного жизненного пути супруги становятся податливыми, словно олово. На юбилейную дату принято дарить оловянные предметы и красные розы.

15 лет – Хрустальная

Брак, просуществовавший 15 лет, считается прочным. Он подобен хрусталю: такой же прозрачный и чистый. В этот день положено дарить посуду, стеклянные и хрустальные предметы.

20 лет – Фарфоровая

Спустя два десятилетия любовь партнеров такая же красивая, как китайский фарфор. У семьи уже появляются собственные традиции и устои. Супругам можно преподнести в подарок сервиз, посуду или сувениры из фарфора.

25 лет – Серебряная

Четверть века «рука об руку» – серьезная дата, символизирующая собой драгоценный металл. Чувства супругов становятся еще сильнее. В этот день семье принято дарить серебряные украшения.

30 лет – Жемчужная

Отношения пары можно назвать прочными, чистыми и безупречными, как драгоценный жемчуг. Лучшим презентом для женщины станет жемчужное ожерелье, а для мужчины — предметы светлых оттенков.

35 лет – Полотняная или Коралловая

Дата имеет два значения. Коралл является символом долговечности, а полотно указывает на финансовый достаток. Принято презентовать коралловые украшения или полотняные изделия.

40 лет – Рубиновая

Красный рубин, как символ праздника, говорит о том, что пара смогла преодолеть все трудности, вырастить наследников и обустроить жилье. В честь этого, супругам преподносят украшения и сувениры с рубинами.

Как бы не называлась дата годовщины свадьбы – важно, чтобы в доме супругов всегда царило взаимопонимание и любовь. Как праздновать событие: с размахом или скромно, каждая семья решает самостоятельно. Помимо символических подарков, на такие даты принято дарить «что-то от себя». Гости могут поздравить супругов различными способами:

  • преподнести красивую открытку;
  • выступить с трогательным поздравлением;
  • сделать индивидуальный подарок, дополнив его символом праздника.

В любом случае, счастливой паре всегда будет приятно получить искренние пожелания от родственников, близких людей, друзей и коллег.
 

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях