Подарки для гостей на свадьбе
Вход
Регистрация

Подарки для гостей на свадьбе

13.10.2022
949
#Ликбез

Немногие знают, что по европейским традициям на свадьбе принято дарить небольшие символичные подарки от молодоженов гостям. В Россию многие новшества ближнего зарубежья доходят с опозданием, вот и эта давно укоренившаяся в Европе традиция только-только начала набирать популярность на российских торжествах. Попробуем разобраться, так ли необходимо дарить подарки гостям на свадьбе, и выясним, что обычно преподносят в качестве памятных сувениров.

История возникновения традиции

Идея одаривать гостей в знак почтения зародилась во Франции в далеком 16 веке. На пышных церемониальных балах новоиспеченные жених и невеста преподносили каждому выходящему из кареты «бонбоньерку» – коробочку из хрусталя или фарфора, наполненную сахарными сладостями. Ее украшали драгоценностями, причудливыми росписями, напыляли золотой или серебряной пудрой.

Такой презент был по карману далеко не всем и считался капризом избалованной аристократии. Однако традиция прижилась довольно быстро. Ее переняли даже зажиточные крестьяне. Конечно, их свадебные бонбоньерки были в разы дешевле, но менее ценными от этого они не становились.

Чуть позже сладости из сахара заменили на орехи. Дороже прочих считался засахаренный миндаль, припудренный кондитерской посыпкой. Подарок гостям от молодоженов стал символичным: в коробочки клали по 5 орешков с пожеланием крепкого здоровья, неисчерпаемого благосостояния, перманентного счастья, плодородия земель и долгих лет жизни.

Сегодня традиция дарения мини-подарков приглашенным на свадьбу не считается обязательной, выбор всегда остается за молодой парой. Если позволяет бюджет, есть желание порадовать родных и близких, то памятному сюрпризу точно быть!

Современные влюбленные по-прежнему кладут в бонбоньерки засахаренные сладости, конфеты или орешки. Обязательного перечня по наполнению этих коробочек не существует, поэтому приветствуется фантазия и креативный подход.

Идеи по наполнению

Для презентов необязательно использовать именно коробочку, их можно поместить в прозрачный пакетик, украсив ленточкой, стеклянную банку с плотной крышкой, деревянную шкатулку, бумажный сверток или даже небольшое жестяное ведерко.

А чем, кроме конфет, наполнить бонбоньерку? Вот некоторые идеи подарков для гостей:

  • ароматное домашнее печенье;
  • свежий пчелиный мед;
  • изделия из шоколада;
  • сухофрукты, цукаты или орехи;
  • леденцы на палочках;
  • набор из травяного чая;
  • фруктовая или ягодная композиция;
  • мыло или свечи ручной работы.

Еще в качестве подарка подойдут миниатюрные бутылочки с крепким алкоголем. На безалкогольной свадьбе по бутылочкам разливают лимонад, глинтвейн, мохито или другой напиток, подходящий под свадебную тематику.

Когда без подарков не обойтись

Даже если бюджет праздника сильно ограничен, и в планы не входило дарить каждому гостю подарок, есть случаи, когда без небольших символических сюрпризов не обойтись:

  • «Самая широкая улыбка вечера». Наградите особенно отличившихся активностью друзей или родственников заранее приготовленной для номинации медалью с выгравированными вензелями виновников торжества. Отметьте не только шикарную улыбку, но и «зажигательный танец», «веселую песню» или «прекрасные глаза»;
     
  • Подарки на конкурсы для гостей. Ни одна свадьба не обходится без конкурсов от ведущего, где обязательно есть победители. Конечно, их необходимо отметить. В качестве бонусного приза подойдет любая милая безделушка;
     
  • Благодарность родителям. На свадьбе принято благодарить родителей жениха и невесты, подводя черту холостой жизни. Не помешает дополнить теплые слова искренним подарком. Им может стать фоторамка с семейным портретом или что-то сделанное своими руками;
     
  • Нематериальный презент. Желание обрадовать гостей велико, а средств на осуществление крайне мало? Выручит бюджетный шуточный подарок-сертификат примерно такого содержания: «этому гостю присуждается почетное право заявиться к молодоженам в гости без повода». Руководствуйтесь поговоркой: главное не подарок, а оказанное внимание.

В заключении отметим, что подарки гостям на свадьбе от молодоженов – исключительно добровольное дело. Решая дарить или не дарить, опирайтесь на запланированный бюджет и личные убеждения.

Какое бы решение вы не приняли, оно окажется единственно верным. Свадьба, в первую очередь, праздник жениха и невесты.

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях