19 вопросов, которые стоит задать музыкальной группе или диджею
Вход
Регистрация

19 вопросов, которые стоит задать музыкальной группе или диджею

19.04.2015
21462
#Ликбез

Личная встреча с артистами – лучший способ выяснить, кого вы собираетесь нанять на мероприятие. И не принимайте решение, пока участники группы или DJ не ответят вам на все следующие вопросы.

Как бы вы описали свой стиль?
Узнайте, соответствует ли стиль той атмосфере, которую вы хотите создать на мероприятии. Если вы запланировали коктейльную вечеринку, чтобы гостям можно было поболтать о том, о сем, группа, позиционирующая себя как «этот рок-н-ролл задаст вам жару», не совсем подойдет.

Можно ли посмотреть на вас в работе на каком-нибудь мероприятии?
Вы должны знать, чего ожидать от артиста в день Х. Увидев его вживую, вы легко сможете представить, как он отработает на вашем мероприятии, каков будет звук и выступление.

Сколько музыкантов в вашей группе? Сколько из них вокалистов? Сколько инструментов/музыкантов мы можем нанять?
Если вы спрашиваете DJ, уточните работает ли он с партнером или один. А если это группа, узнайте, кто конкретно будет играть на мероприятии.

 

Знакомо ли вам место, где пройдет мероприятие, и его техническая оснащенность? Если нет, устроите ли вы чек заранее?
Вашим музыкантам, возможно, понадобится дополнительный усилитель или генератор. Если они не захотят устроить проверку, смело вычеркивайте их из своего списка.

Сможете ли вы сыграть песни, которые важны для нас?
Группе или диджею должно быть под силу сыграть, выучить или поставить те песни, которые вы хотите. Если они ответят «да, но нам придется выучить эту песню», поинтересуйтесь – требует ли это дополнительных расходов.

Нужно ли нам брать в аренду какой-то инструмент (фортепиано, к примеру) или оборудование (микрофон)?
Узнайте, какое оборудование они принесут, и что из этого будет взято в аренду. Возможно, вам придется спрятать некоторую технику, чтобы она не портила вид. Не устраивайте из мероприятия электронный магазин.

Кто будет заниматься установкой технического оснащения?
В день мероприятия кто-то должен будет установить все оборудование. Обычно это человек, который отвечает за организацию музыкального сопровождения. Вам нужно будет состыковать по времени этого человека с представителем группы.

Как вы обеспечите комфортный звук для всех гостей?
Вам нужен план расположения колонок и список людей, которые чувствительны к звуку. Например, приемлемая громкость для 14-летнего подростка и 80-летнего дедушки различаются. Если у вас намечаются танцы, помните о людях, которые не любят танцевать. Не заставляйте их перекрикивать музыку.

Будете ли вы использовать аппаратуру для света и других спецэффектов?
Помимо музыки некоторые профессионалы привозят с собой свет и другое оборудование вроде дым машины. Некоторые отвечают только за музыку. В таком случае вам придется самим позаботиться о спецэффектах.

 

Исполняете ли вы песни по заказу?
Узнайте, как музыканты отнесутся к тому, что ваши гости захотят послушать свою любимую песню. Некоторые профессионалы предпочитают принимать заявки каким-то определенным образом вместо того, чтобы им кричали о своих музыкальных желаниях, пока они работают. В том случае, если формат мероприятия не предполагает музыкальных заявок из зала, предупредите об этом музыкантов заранее.

Можете ли вы также работать как ведущий?
На некоторых мероприятиях иногда требуется, чтобы солисты групп или диджей давали слово выступающим, представляя их, или объявляли какой-то танец. Этот момент также стоит оговорить.

Как часто вы играете на мероприятиях?
Этим вопросом вы решите для себя, насколько опытен музыкант. Не так важно, как долго человек может отыграть, сколько как часто он это делает.

Будет ли у вас мероприятие после нашего?
Если после вашего мероприятия у музыкантов не намечается никакого другого, спросите, сколько может стоить «продолжение банкета».

Что если кто-то из музыкантов заболеет?
Если в день мероприятия кто-то из артистов не сможет выйти на сцену, убедитесь, что у него будет достойная замена.

Сколько по времени вы обычно играете?
Обычно у музыкантов есть минимально рассчитанное время на представление. Но вам также следует узнать, предполагаются ли брейки во время шоу. Предоставит ли группа или DJ музыку, чтобы заполнить паузу. И не забудьте предложить музыкантам перекусить во время брейков.

 

Есть ли у вас запасной план, если оборудование окажется неисправным?
Обычно музыканты бывают готовы к таким неприятностям. Но лучше дважды проверить. Если в багажнике музыкантов не заготовлено запасное оборудование, вы можете провести мероприятие в тишине.

Что если нам придется отменить выступление?
Случается, что дату мероприятия нужно перенести, или оно и вовсе отменяется. Как тогда поведут себя музыканты?

Как вы заставите танцевать застенчивых гостей?
Некоторые диджеи учат гостей новым движениям или вербально подбадривают таких гостей выйти на танцпол. Другие же ставят такую музыку, что ноги сами несутся в пляс.

Записи на вашем сайте сделаны с живых выступлений или записаны на студии? (только для групп)
В зависимости от ответа, вам будет понятно, что вы в итоге получите во время выступления. Попросите музыкантов прислать записи с живых выступлений.

По материалам Event.ru

Комментарии

ФАННИ КАПЛАН (FUNNY KAPLAN)
19.04.2015
Перекусить во время брейков - зачот )))
Группа "Stereo Jam"
20.04.2015
Перекусить это святое))) А по оборудованию, нормальные команды, кто работает давно, ездят со своим хорошим аппаратом, и звук всегда на уровне.
Группа "Biglbois"
24.04.2015
Статья годная. Добавлю, что никто по факту не встречается с музыкантами лично. Можно, конечно, но на моей памяти не было никогда.
И что это за "Если в багажнике музыкантов не заготовлено запасное оборудование" ?? Микрофоны, струны, палки барабанные - это по любому с собой берем, но если мы и так едем со своими пультами-порталами, чего - автоколонну нанимать, чтобы все это дублировать? Автор вообще представляет, сколько места в машине занимают 2 активные колонки для подзвучки живого бэнда?? Бред.
"BuDa Love" Interactive Art Project
26.04.2015
Хе! "Если в день мероприятия кто-то из артистов не сможет выйти на сцену, убедитесь, что у него будет достойная замена." :)
Квест "Зов Предков" с этно-историческим уклоном
27.04.2015
Пока не встретился непосредственно с заказчиком, не заглянул в его глаза, а он в твои - и твоя работа "вслепую" и заказчик не знает - нра - не нра? ))
показать еще комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях