А вам приходилось краснеть за родственников, выслушивая странные поздравления на свадьбах?
Вход
Регистрация

А вам приходилось краснеть за родственников, выслушивая странные поздравления на свадьбах?

13.05.2022
4529
#Детали

Что говорить на свадьбе? Этот вопрос волнует многих гостей. Некоторые испытывают настоящий страх, когда до них доходит очередь произносить поздравление. Одни ограничиваются парой слов, другие несут такое, что неловко становится не только молодоженам, но и гостям.

Что нельзя произносить во время тоста?

Мы собрали самые распространенные ошибки, которые совершают приглашенные на торжество. Итак, какие слова не нужно употреблять, говоря тост:

  • Исключите выражения, которые могут смутить присутствующих и особенно жениха и невесту. Совместные воспоминания – это, конечно, мило и трогательно, но нужно следить, о чем именно вы говорите и случайно не раскрыть тайны молодоженов;
     
  • Не говорите о себе. Это не ваш праздник. Максимум, вы можете сообщить гостям, кем вы приходитесь виновникам торжества, или поведать историю знакомства с ними;
     
  • Не нужно плакать. Сентиментальность – это неплохо, но если вы будете рыдать, никто не оценит красоту и содержание поздравительной речи;
     
  • В вашем тосте ни в коем случае не должно быть грубых и пошлых шуток. Может быть, они и рассмешат молодежь, но бабушек точно возмутят. Наркотики, секс, алкоголь – темы, находящиеся под запретом;
     
  • Исключите из поздравления шутки, понятные только вам и молодоженам. Не нужно заставлять других присутствующих размышлять над теми или иными словами. Как правило, они неверно истолковываются;
     
  • То же самое касается «горячих» словечек и жаргона. Вы не на «посиделках» во дворе, а на свадьбе!

Также важно следить за временем: тост не должен длиться вечно. Как говорил классик, краткость – сестра таланта. При таком подходе гости не будут зевать и разглядывать бокалы.

Что нельзя говорить невесте в день свадьбы?

Женщины – очень чувствительные и ранимые создания, а в такой важный день их эмоции находятся на пределе. Нужно подобрать такие слова, которые ее не заденут и не расстроят. Категорически неприемлемо употреблять такие фразы, как:

  1. «Ты выглядишь, точно как….»;
  2. «Не расстраивайся, но…»;
  3. «Зачем вы посадили меня рядом с …?»;
  4. «Ой, это мелочи, никто и не заметил!»;
  5. «Сколько вы заплатили за банкет?»;
  6. «Ты удивила меня прической (платьем, макияжем)»;
  7. «Налейте невесте еще вина!»;
  8. «А почему вы не позвали …?»;
  9. «Как думаешь, окупилась свадьба?»;
  10. «Хорошее дело браком не называют».

Топ 10 лучших поздравлений на свадьбу в 2022 году

Свадьба – торжественное и волнительное событие не только для жениха и невесты, но и для гостей, ведь им приходится произносить поздравительную речь. Есть несколько секретов хорошего свадебного тоста. Например, не нужно затягивать «выступление» и стараться уложиться в 2-3 минуты. Произнося слова, следует обращаться к обоим молодоженам, ведь это праздник двоих. Также следует избегать двусмысленности, недопонимания и неловких ситуаций, а шутка в тосте должна быть смешной для всех присутствующих.

Виды свадебных поздравлений

  • Поздравление в стихах. Найти такой тост легко можно в интернете. Будет оригинально, если вы сами сочините его, а на банкете продемонстрируете свой талант чтеца.
  • Шуточные поздравления в прозе. Их можно использовать только в том случае, если вы уверены, что слова не обидят молодоженов и гостей.
  • Грузинские тосты. Помните: «Высоко-высоко в горах…»? Так начинаются красивые кавказские тосты, которые актуальны на свадебном торжестве.

Лучшие свадебные поздравления

Специально для вас мы собрали несколько примеров поздравлений для оглашения на свадьбе:

1. От свидетеля: Трудно передать словами, как я счастлив за жениха, моего закадычного друга. Александр (имя жениха), ты стал настоящим семьянином. Этот шаг ты сделал осознанно, и кто, если не я, знает, как ты любишь свою уже жену. И хоть я пока все еще холостой, все же хочу произнести для вас, молодожены, напутственные слова. Первое: будьте примером для таких, как я, неженатых, чтобы мы вам завидовали. Второе: пригласите нас на первые крестины, желательно, в течение года. Третье: живите в мире, счастье и достатке.

2. От подружки невесты: Для меня большая честь быть подружкой невесты у такой чудесной пары! Дорогие мои друзья, поздравляю вас! Свадьба замечательная, вы очень красивые и счастливые, атмосфера намагничена вашими улыбками и заряжена на позитив. Желаю вам огромного счастья, любви и взаимопонимания!

3. Желаем вам сладких горячих ночей,
Счастливых, веселых, радостных дней.
Квартирку побольше, дачку, машину.
Муж на работу, жена в магазины.
Детишек послушных: сына и дочку.
Казалось бы, можно поставить и точку.
Нет, главное, молодожены —
Любите друг друга сквозь бури и громы,
Храните любовь, берегите и только.
Добавить теперь остается нам «горько»!

4. С сегодняшнего дня желаем вам чувствовать себя, словно два магнита, которые непроизвольно притягиваются друг к другу. Даже на расстоянии всегда чувствуйте сильное притяжение друг к другу. А если уж вы рядом – желаем вам, чтобы никто не мог оторвать вас друг от друга!

5. Любовь – поистине большое чувство, ведь она способна вскружить голову и заставить стремительно биться сердце. Любовь может подарить крылья и дать почувствовать безграничное счастье! Ваша любовь прошла путь от трепетных встреч при луне к получению статуса мужа и жены. Пусть ваш союз с каждым годом становится еще крепче, а семейный быт не станет препятствием для романтики и сюрпризов.

6. Что такое семья? Это действительно удивительный союз, где двое созданы только друг для друга. Именно в семье жизнь обретает главный смысл и перевоплощается с появлением детей, которых мы желаем немало этой замечательной паре. Будьте по-настоящему счастливы, любите друг друга долгие годы!

7. Нестройные ряды холостяков,
Со свадьбой Вашей сильно поредели.
Пусть погрустят слегка в душе друзья,
Но пожелают вам неделю за неделей.

Любить друг друга, каждый вздох ловить.
И места не найти себе в разлуке.
Где-то поспорить, где-то «побузить»
Но все-равно пожать с любовью руки.

Шагать по жизни не сбиваясь, в такт
Чтобы сердца в одной сонате бились,
Чтоб в волшебстве и таинстве любви,
Судьбы две, словно в танце вечном, слились.

8. Дорогие молодожены! Мы с вами полжизни знакомы, и не передать словами, как я за вас рад! В ваш адрес уже прозвучало немало теплых и приятных слов, и кое-что хочу добавить. Цените друг друга, пользуйтесь каждым моментом, пока вы молоды, чтобы жить на полную катушку! Пусть слово «семья» будет ассоциироваться только с теплом и заботой, а не с заботами и обязанностями. И, конечно, мы хотим погулять и на вашей золотой свадьбе, и увидеть такую же безграничную любовь в ваших глазах. Горько!

9. Ребята, примите наши поздравления! Новенькие колечки на ваших пальцах – это важный символ, ведь сегодня родилась ваша Семья. Желаем свить уютное райское гнездышко и жить в нем в любви и согласии. И, конечно, находить время для гостей, а в вашем радушии мы не сомневаемся. Вы замечательная пара, и я надеюсь, что даже через много лет в ваших сердцах будет гореть огонь любви, согревая и освещая всех, кто рядом. Пусть чаще вам сегодня кричат «горько», чтобы жизнь была богатой и сладкой! Горько!

10. На Востоке есть красивая легенда: одна принцесса больше всего на свете любила драгоценности. Ее излюбленной вещью было ожерелье из отборнейшего жемчуга, она любила им любоваться. Но однажды в покои девушки ворвалась огромная птица, которая выхватила из рук ожерелье и унесла в поднебесье. Принцесса заплакала, и небо сжалилось над ней: солнце опалило перья птице, и она выронила из лап ожерелье. Упав на землю, прекрасные жемчужинки распались и обратились в девушек невероятной красоты. Одна из этих жемчужин сейчас стоит в белом платье и застенчиво улыбается. Это моя любимая подруга, причем она красива не только внешне, но и душой. Я хочу выпить за нее, за ее семейное счастье. Я верю, что она и ее избранник будут замечательной парой и крепкой, дружной семьей! За вас, дорогие молодожены!

«Горько» – обязательный тост или нет

Без сомнения, что самым популярным свадебным тостом, а также призывом к действию является возглас «Горько!». Версий его появления несколько. Одна из них гласит, что на свадьбу, которая проводилась зимой, в деревне заливали большую горку. На ней стояла невеста, а жених должен был пройти своеобразное испытание – забраться по льду на вершину к своей возлюбленной и получить заветный поцелуй. Присутствующие должны были кричать слово «горка».

Вторая «легенда» также связана со старинной русской традицией. Невеста была обязана лично угостить каждого гостя водкой, которая разливалась по чаркам. При этом приглашенному нужно было доказать, что напиток настоящий и крепкий. Для этого он опять же кричал «Горько!».

Есть и мистическая версия: чтобы злые духи и нечистая сила не помешали счастью молодоженов, надо просто обмануть их, ввести в заблуждение, прокричав «Горько!». Нечисть услышит это слово и подумает, что народ собрался по грустному поводу. Ей ничего не останется, как отступить и не приставать к опечаленным людям. Еще одна версия – психологическая. Данное слово символизирует тоску и горечь в сердцах родителей и близких друзей, которые больше не увидят жениха и невесту свободными.

Когда кричат «Горько»?

Считается, что чем дольше молодожены целуются под радостные выкрики гостей, тем дольше и счастливее будет их семейная жизнь. Такая традиция существует не только в России, но и в других странах. Например, в Латвии произносят «rugti», а в Молдавии «amar». В переводе оба слова буквально означают «горечь».

Обычно выкриком заканчивается каждый тост, но многие пары просят ведущего не произносить его, не желая целоваться по команде. Избежать этого удается редко, так как стоит одному вспомнить про «горько», другие тут же подхватывают. Некоторые, чтобы избежать неловких моментов, заранее обсуждают с ведущим «пути отступления», например, путем внесения в список возгласов слова «сладко» для поцелуя родителей. Другие же угощают громкоголосого гостя конфетой, чтобы подсластить его «горькую» жизнь.

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях