Свадебная клятва: нужна ли и как её написать?
Вход
Регистрация

Свадебная клятва: нужна ли и как её написать?

11.03.2020
5997
#Ликбез

Современные пары стараются отдавать предпочтение новым, свежим взглядам на проведение Свадьбы, отказываются от классического формата «ЗАГС + Ресторан» в пользу выездных регистраций с отдыхом на природе в загородном коттедже, или прекрасном сказочном шатре. Западная тенденция все больше привлекает к себе внимание молодых пар, поэтому мы решили углубиться в некоторые её аспекты и рассказать о такой составляющей, как Свадебная Клятва.

Нужна ли вообще клятва?

Решать должна каждая пара индивидуально. Кому-то достаточно услышать «Да» от своей половинки, а кому-то хочется произнести более искренние и важные слова перед лицом друзей и близких. По статистике, большинство брачующихся пишут клятвы, а в будущем они становятся не только приятным воспоминанием, но даже ложатся в основу семейного быта. Но если вы не так красноречивы, или стесняетесь публики, то нет ничего страшного в том, чтобы опустить эту традицию.

Когда начать писать?

Обычно написание клятвы оставляют на последний момент, ведь полностью процесс организации свадьбы занимает много времени, а в голове роятся мысли больше о еде, музыке, посадочных местах, нежели о свадебной клятве. Но если вы хотите написать что-то трепетное, стоит сделать это заранее: начните обдумывать и делать наброски за 3-4 недели до церемонии. В процессе подготовки будут возникать новые мысли и слова, и к свадьбе ваша речь будет доведена до совершенства!

Оформление

Начать рано стоит и по той причине, что принести текст на тетрадном листочке и зачитать будет не лучшим решением. Поэтому многие молодожёны стараются оформить клятву как-то необычно. Например, многие заказывают гравировку на деревянных табличках и вешают в своём доме после праздника. Кто-то обращается к художникам за оформлением личной свадебной книги, с аккуратным каллиграфичным текстом на листах. Здесь всё зависит лишь от вашей фантазии, определённых стандартов не существует!

Советы от специалистов

Не каждый человек может красиво выразить в словах то, что таится у него в душе. На словах всё кажется несложным, но когда видишь белый лист перед собой, то все мысли сразу теряются, и создаётся впечатление, что и говорить нечего. Для того, чтобы облегчить эту задачу, мы собрали несколько подсказок:

  1. Не затягивайте. Это не роман о вашей любви друг к другу, который гости должны слушать часами. Чтобы никого не утомить и получить желанные эмоции, нужно чтобы речь уложилась в 1-2 минуты, иначе есть опасность «переборщить» и трогательный момент превратить в скучный.
  2. Подумайте, о чём бы вы хотели сказать своей половинке. Если посмотреть, то клятвы бывают абсолютно разными. Например, можно рассказать о долгом и непростом пути до этого знаменательного дня, выразить благодарность как возлюбленной/возлюбленному, так и её/его родителям. Можно просто описать своё приятное волнение и захватывающие эмоции. Кто-то действительно даёт клятву: любить и в горе и в радости, не преступать чужих интересов, не разбрасывать носки. Да-да, не удивляйтесь! Такая речь может быть не только серьёзной и романтичной, но также и шуточной!
  3. Исходя из предыдущего пункта, постарайтесь сделать так, чтобы стиль повествования был одинаковым. Решили шутить или, например, написать текст в стихах, - отлично! Только делать это нужно обоим брачующимся, чтобы не вызывать смешанных чувств.
  4. Многие готовясь вступить в брак воодушевленно думают о том, чего они ожидают от второй половины, что будут получать духовно и материально. И далеко не каждый может сказать, что он готов давать и отдавать. Если вы подумаете об этом перед свадьбой и скажете в свадебной клятве, это впечатлит и растрогает не только вашу вторую половину, но и заставит прослезиться самых стойких из гостей.
  5. Чего писать не стоит. Ни в коем случае не омрачайте свою клятву указанием на недостатки партнёра. «Ты не очень хорошо готовишь, но твоя еда для меня, словно подарок!». Согласитесь, реакция на такое может быть неоднозначной: если не обидится невеста, то её мама точно вам это припомнит. Ещё не стоит посвящать гостей в сугубо интимные подробности вашей личной жизни, помните о чувстве меры.

Примеры свадебных клятв

Дать универсальный пример для свадебной клятвы невозможно. В конце концов есть масса примеров в кино и книгах, которые Вы можете взять за основу. Ниже мы приводим очень общие примеры свадебных клятв жениха и невесты, от которых вы сможете оттолкнуться.

Для жениха:

Моя любовь, как только я встретил тебя, я понял, что моя жизнь уже не станет прежней. Весь мой мир перевернулся с ног на голову всего за пару лет! Я безгранично благодарен судьбе за то, что встретил тебя на своём пути. Ни один человек в мире не смог понять меня так, как сделала это ты. Я просто хочу кричать на весь мир «Спасибо!» за протянутую тобой руку, когда я в этом так нуждался, за твою заботу, искренность и невероятную доброту!

Я никогда не откажусь от своего выбора, ведь я уверен, что ты та самая девушка, сонную улыбку которой я хочу видеть каждое утро. Та, от которой я хочу целый дом детишек. Та, с кем я хочу идти рука об руку до конца своих дней. Я готов на всё, лишь бы ни одна слезинка не упала с твоих ресниц. И пусть этот день и эти слова пронесутся в нашей памяти сквозь года.

 

Для невесты:

Так трепетно от того, что сейчас мы вступаем в новые роли, в таком прекрасном месте, в окружении самых любимых людей. В этот день я хочу дать тебе обещание – быть всегда той девушкой, которую ты однажды полюбил. Быть прекрасной матерью для наших детей, а после – самой лучшей бабушкой. Я обещаю хранить семейный очаг и не ставить никакие интересы, работу и увлечения выше семьи.

С тобой, мой дорогой супруг, я вижу прекрасное будущее, которое мы построим вместе. И пусть все невзгоды и печали обойдут нас стороной, ведь двум любящим сердцам они не страшны. За тобой я чувствую себя, как за каменной стеной. Спасибо тебе за то, что ты всегда рядом!

 

Заключение

Не бойтесь говорить слова от чистого сердца. Попробуйте затронуть самые глубокие струны души вашего партнёра, и, если вы действительно решили произнести клятву, то отнеситесь к ней с полной серьёзностью. Лучше всего писать речь самостоятельно, своим языком, который будет близок вашей второй половинке. Но главное – это помнить, что ваш человек поймёт вас даже без слов! Надеемся, что наши советы помогут вам быть уверенней и спокойней в самый важный день.

Пусть ваша свадебная церемония будет незабываемой!

Готовитесь к вашему самому важному в жизни торжеству?
На портале Artist.ru Вы найдете лучших свадебных регистраторов, свадебных ведущих, организаторов, декораторов, фотографов, видеографов и музыкантов для вашей свадьбы.

Автор: Елена Буянова

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях