Свадебные традиции, которые не теряют актуальность
Вход
Регистрация

Свадебные традиции, которые не теряют актуальность

20.10.2022
971
#Детали

Верность традициям – важная составляющая свадебного торжества. Белое платье, нежный букет цветов в руках невесты, воздушная фата и свадебные клятвы – останутся в памяти надолго. Но как поступить с устаревшими обычаями: встречей новобрачных с караваем, выкупом, конкурсами и затянувшимися тостами?

Чем заменить устаревшие традиции?

Несколько поколений устраивали свадьбу в соответствии с принятыми нормами. Отойти от установленных правил считалось недопустимым. Но современные молодожены воспринимают праздник исключительно как личный. Они не готовы действовать по обязательной программе и избегают устаревших обычаев. Однако в свадебных традициях есть свой шарм, и не стоит недооценивать их значимость. Достаточно лишь подстроить некоторые обряды под индивидуальные особенности пары.

Выкуп невесты

Сейчас эту забавную традицию используют в качестве шутки, но когда-то без нее не обходилась ни одна свадьба. Жених выкрикивал имя своей избранницы под окнами, подружки невесты вымогали деньги, и вся картина напоминала шоу. В наши дни обычай можно заменить на стильную театральную постановку, для этого необходимо:

  • выбрать тему и подобрать атрибуты;
  • отказаться от предсказуемых состязаний;
  • убрать пошлые шутки;
  • установить временное ограничение;
  • доверить процедуру выкупа подготовленному человеку, который не отойдет от задуманного сценария;
  • заранее обсудить с женихом потенциальные темы вопросов и действий, чтобы не смутить его.

Подготовьте реквизит, деньги, шампанское и конфеты заранее и назначьте точное время начала представления. Свадебные агентства предлагают готовые сценарии и креативные идеи, которые порадуют гостей, избавят от хлопот и предотвратят превращение выкупа невесты в череду скучных и пошлых конкурсов.

Голуби в небо

Старинный обычай выпускать в небо голубей означает покидание родительского дома невестой. Белая голубка символизирует чистоту и непорочность, а сам процесс выглядит красиво. Однако мало кто задумывается о том, что происходит с птицами до и после мероприятия. Этическая составляющая сегодня заставляет отказываться от этой свадебной традиции. Символизм можно заменить, отпуская в небо воздушные шары или небесные фонарики.

Рис и монетки

Возле дверей ЗАГСов можно увидеть россыпь белоснежного риса, блестящих монеток или разноцветной мишуры, которыми осыпают новобрачных на выходе. Раньше считалось, что это сулит достаток новоиспеченной семье. Сегодня, в лучшем случае, это грозит испорченной прической, из которой придется доставать зерна, в худшем – травмой от попадания монетой в лицо. Лучше заменить рис и деньги цветочными лепестками, которые можно раздать гостям заранее. Жест будет выглядеть эффектно, безопасно и не испортит праздничный наряд.

Традиции, которые не теряют актуальности

Некоторые обычаи не теряют своей значимости и останутся в будущем в том виде, к которому все привыкли: обмен кольцами, брошенный букет невесты, фотосессия и приметы.

Мальчишник и девичник

Веселая вечеринка с друзьями, как проводы холостой жизни – хорошая традиция, без которой не обходится ни одна свадьба. Для того чтобы мероприятие прошло идеально, учитывайте некоторые правила:

  • не устраивайте праздник накануне дня бракосочетания, иначе рискуете быть утомленными на собственной свадьбе;
  • не зовите родственников на мальчишник или девичник, если не хотите превратить беззаботную вечеринку в семейные посиделки;
  • заранее обговорите ограничения и правила со своей второй половинкой, чтобы избежать ссор и разногласий;
  • ограничьте присутствие посторонних – желательно провести вечер в закрытом клубе, отдельном помещении или на природе.

Танец

Красивая свадебная традиция, которая не теряет своей актуальности в современной России – танец молодоженов. При помощи музыки и движений можно рассказать о своей истории любви, выразить и усилить чувства. Придать вечеру трогательности поможет совместный танец с родителями: жениха с матерью, невесты – с отцом. Вовсе необязательно предварительно репетировать и ставить номер, достаточно создать определенный антураж. Используйте точечное освещение, бенгальские огни или генераторы дыма. Хорошая идея – смонтировать небольшой фильм из фотографий или памятных видеороликов и показывать его во время танца на экране.

Не стоит отказываться от свадебных традиций. Даже если вы планируете современный праздник, некоторые ритуалы, проверенные временем и миллионами других пар, будут вполне уместны, еще сильнее сблизят молодоженов и подарят тепло всем присутствующим.

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях