Дресс-код для гостей на свадьбу: решение, которое позволит организовать праздник в едином стиле
Вход
Регистрация

Дресс-код для гостей на свадьбу: решение, которое позволит организовать праздник в едином стиле

3.08.2021
2973
#Идеи

Дресс-код – важный элемент свадебного торжества. Если вы хотите, чтобы праздничные фотографии с гостями выглядели лаконично, то следует заранее продумать единый стиль или даже оттенок одежды для всех приглашенных. Иначе образы гостей могут оказаться слишком разношерстными или вовсе неуместными.

Обзор популярных видов свадебного дресс-кода

Очень важно правильно определить стиль одежды и описать его так, чтобы все гости легко вписались в единую концепцию. В противном случае на свадьбу в стиле 80-х одни могут выбрать нежные юбки-колокольчики и штаны с подтяжками (вспоминаем СССР), а другие вдохновятся модой 80-х из США, и придут в неоновых лосинах, коротких джинсовых юбках и брюках-клёш. Поэтому не стоит ограничиваться лишь названием желаемого стиля, а лучше описать планируемый дресс-код подробнее и привести примеры.

При выборе концепции свадьбы отталкиваться можно от следующих популярных видов дресс-кода:

1. White Tie.

Фраза White Tie в приглашении обычно означает, что свадьба будет проходить в формате вечернего мероприятия. Требования к одежде самые строгие. Женщинам необходимо надеть вечернее платье в пол, но допускается и элегантный брючный костюм. Расцветки пастельные (белый цвет даже считается предпочтительным), а среди украшений – только драгоценности. Мужчины должны быть в смокингах, хотя для летних свадеб допускается белый пиджак.

Ультраформальный дресс-код уместен для размеренных свадеб, на которых будут присутствовать высокопоставленные лица. Если вы планируете полдня возить своих гостей по паркам, а на самом празднике устраивать конкурсы и танцы, то White Tie – не для вас.

Можно Нельзя
Женщина

Вечернее платье в пол пастельных тонов

Туфли на каблуках

Ювелирные украшения

Мини-платье яркого цвета

Босоножки

Дешевая бижутерия

Мужчина

Черный смокинг

Жилет, рубашка и бабочка белого цвета

Костюм, рубашка, жилет и бабочка любых других цветов

Галстук

2. Black Tie.

Формальный дресс-код, который больше подходит для современной свадьбы в формате вечернего приема. Женщинам разрешено надеть вечернее платье или брючный костюм. Правда требования к длине и наличию разрезов не слишком строгие. Допускаются шлейфы, разрезы, украшения на самой одежде. Мужчины могут надеть костюм черного или синего цвета (необычные принты не допускаются). Обязательна белая рубашка и бабочка.

Можно Нельзя
Женщина

Вечернее платье не выше колена неброских цветов (допускается разрез)

Туфли на каблуках

Ювелирные украшения, либо дорогая бижутерия

Не элегантный, вызывающий образ

Босоножки

Дешевая бижутерия

Мужчина

Смокинг черного или темно-синего цвета

Жилет под цвет костюма

Белая рубашка

Черная бабочка

Костюм, рубашка, жилет и бабочка любых других цветов

Галстук

3. Coctail.

Коктейльный дресс-код достаточно элегантен, но в то же время комфортен для гостей. Женщины могут надеть платья-миди, допускаются яркие, но не кричащие расцветки. Мужчинам необходимо прийти в костюме – пиджак должен быть подобран в тон к брюкам. В отличие от Black Tie, разрешены галстуки.

Можно Нельзя
Женщина

Коктейльное платье длиной чуть выше колена с компенсирующим строгим верхом

Туфли на каблуках

Откровенный наряд

Босоножки

Мужчина

Классический темный костюм

Бабочка любого цвета

Галстук

Костюм ярких цветов

Короткие носки

Длинный галстук

4. Casual.

Неформальный дресс-код является наиболее предпочтительным для молодежных свадеб. Но слово Casual в приглашении не означает, что джинсы, шорты и майки будут уместны. Одежда должна быть нарядной. В отличие от вышеперечисленных дресс-кодов, Casual допускает босоножки или туфли на танкетке для девушек. Мужчины могут прийти в брюках и классической рубашке. Пиджаки не обязательны!

Можно Нельзя
Женщина

Современный, элегантный наряд

Яркие детали

Босоножки на каблука

Вычурный или спортивный образ
Мужчина

Подвернутые брюки современного кроя

Классические туфли

Джемпер / водолазка / кардиган

Джинсы

Футболка

Кроссовки

5. Тематический.

Если вы стремитесь воссоздать определенную атмосферу на свадьбе, то обязательно опишите концепцию и стиль планируемого мероприятия. Это необходимо, чтобы гости имели наиболее полное представление о тематике торжества и чувствовали себя комфортно в выбранном наряде. Логично, что на празднике в стиле диско темная классическая одежда будет выглядеть неуместно.

Когда планируете тематические костюмы, не забудьте учесть погодные условия и удобство для гостей. Как можно подробнее объясните приглашенным в чем вы хотите видеть их на свадьбе. Желательно сделать это не позднее, чем за месяц до торжества, чтобы у них было достаточно времени на подготовку.

Идей для воплощения множество: ретро- или рок-свадьба, вечеринка по мотивам фильма «Звездные войны» или «Великий Гэтсби», в стиле прованс или бохо и т.д.

Можно Нельзя
Женщина / Мужчина

Образ, соответствующий тематике мероприятия

Образ, не соответствующий тематике мероприятия

6. Единый цвет.

Кажется, что нет ничего проще, чем попросить гостей надеть одежду одного цвета. Но на практике оказывается, что даже у черного есть множество оттенков. В итоге достичь желаемого единообразия не удается.

Оптимальным решением будет оставить палитру допустимых цветов и оттенков в приглашении. А если хочется получить идеальные фотографии, придется проспонсировать пошив платьев из одной ткани хотя бы подружкам невесты.

Для мужской части приглашенных задача решается намного проще: достаточно закупить на всех одинаковые галстуки или бабочки нужного цвета и выдать перед началом церемонии.

Можно Нельзя
Женщина / Мужчина

Образ, соответствующий цветовой палитре мероприяти

Образ, не соответствующий цветовой палитре мероприятия

Выбирая дресс-код для свадьбы, обязательно учитывайте погоду, место проведения праздника и его программу. Помните, что если вы требуете от гостей прийти в формальной одежде, то будет неуместным заставлять их участвовать в конкурсах или долго гулять от памятника к памятнику.

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях