Как отметить День влюбленных в России?
Вход
Регистрация

Как отметить День влюбленных в России?

12.02.2020
1519
#Идеи

Вопрос этот неоднозначен, потому что в России у Дня всех влюбленных есть не только сторонники, но и противники. В качестве альтернативы ему в нашей стране учрежден летний День семьи. Однако Дня Святого Валентина ему не заменить.

Попробуйте представить пару, которая в конфетно-букетный период вздумала отметить День семьи. Или подростка, который, впервые влюбившись, бросается писать однокласснице поздравление с монументальным Днем семьи, любви и верности.

В отличие от российского нововведения, старинный День Святого Валентина — праздник воздушный, романтичный и нежный. Его не забывают пары, которые едва начали встречаться, и супруги, у которых уже подросли внуки. С ним уместно поздравить не только любимого или любимую, но и человека, к которому испытываешь симпатию, уважение.

Валентинов день не зря называют праздником ВСЕХ влюбленных, а не только тех, кто зафиксировал свои отношения в ЗАГСе или непременно планирует это сделать. Способ по-своему отметить День Святого Валентина находится даже у скептиков, проявляющих что-то вроде аллергии на красные сердечки, воздушные шары, плюшевых мишек и сентиментальные мелодрамы в кинотеатре.

Эти глаза напротив

Между прочим, тем, кто не выносит банальностей, и при этом ищет свою любовь, предназначен любопытный конкурс. Его можно провести на День всех влюбленных в ресторане, клубе, офисе или на базе отдыха. Главное условие — чтобы хотя бы некоторые участники вечеринки были без пары.

Правила просты. Добровольцы по двое усаживаются за свободные столики и около получаса, молча, смотрят друг на друга. Звучит мелодичная музыка. Импровизированным парам ни к чему буравить друг друга немигающим взглядом. Важно другое - внимательно (или застенчиво) вглядеться в лицо своего визави, не отвлекаясь на то, чтобы завязать разговор. Если глаза напротив не вызовут интереса, можно, не говоря ни слова, встать из-за стола и отойти. А победят в конкурсе те пары, которые продержатся дольше других.

Желательно вручить им приятные сувениры. Кто знает, может, со временем победители будут вспоминать этот вечер как один из самых счастливых в своей жизни?

Акробаты, клоуны и мимы

В следующем конкурсе участвуют и влюбленные, и те, кто еще в поиске романтических отношений. В нем можно блеснуть актерскими способностями, фантазией и сообразительностью на корпоративе, школьной вечеринке, или во время дружеского застолья.

Добровольцы разделяются на две команды. Каждая из них поочередно загадывает популярную фразу о любви (например, «У любви, как у пташки, крылья», «С любимыми не расставайтесь», «Любви все возрасты покорны» и пр.). Затем высказывание нужно изобразить с помощью пантомимы, смысл которой должна отгадать другая команда. Побеждают участники, определившие больше афоризмов по движениям соперников.

А еще в День Святого Валентина для пар устраивают квесты. Они помогают молодым влюбленным получше узнать друг друга, вместе преодолевая игровые препятствия и радуясь победам.

Люди хотят поэзии

Когда до танцев еще далеко, а романтическое настроение уже витает в воздухе, пусть зазвучат поздравления с Днем Святого Валентина в стихах. Их выбор зависит от интересов, возраста, интеллекта участников. Кто-то с удовольствием послушает профессиональное исполнение сонетов Шекспира, кого-то приведет в восторг романтический рэп. А некоторые сумеют оценить то и другое.

Какая бы компания ни собралась 14 февраля, чтобы отметить День влюбленных, скорее всего, найдутся те, кто сам пожелает прочесть вслух стихи - чьи-то или свои собственные. Так что поэтическая часть вечеринки обещает стать интерактивной.

Святой Валентин - кто он на самом деле?

Святой Валентин был христианским священником Римской империи и жил в III веке. Страной в то время правил Клавдий II, который запретил своим легионерам жениться. На то у него был аргумент: женатый боец думает не столько о победе в сражениях, сколько о том, чтобы не оставить жену вдовой, а детей сиротами.

Валентин же нелегально венчал военных с их невестами. А кроме того, он мирил пары, которые были в ссоре, и помогал сочинять любовные послания. Считается, что этим Святой Валентин занимается и теперь, только уже как небесный покровитель всех влюбленных.

По приказу Клавдия II священник был казнен. Перед гибелью он написал прощальное письмо дочери тюремного надзирателя Юлии, в которую влюбился в заключении. По легенде, это и была первая «валентинка».

Католическая церковь канонизировала священника. В 496 году Папа римский велел отмечать именины Святого Валентина 14 февраля.

В Европе День всех влюбленных стали праздновать с XIII века. США подхватили эту традицию уже в XVIII столетии, а Россия — в 90-е годы ХХ века. С тех пор день нежных чувств стараются отмечать и те, кто о них только мечтает, и те, кто уже счастлив в романтических отношениях.

Артисты и праздничные услуги для любого праздника, личного или коллективного, идеи поздравлений и организации особенных моментов – все это вы найдете на Artist.ru.

Хотите предложить свои услуги? Регистрируйтесь и станьте участником самого популярного и удобного ресурса для привлечения заказов.

Автор: Татьяна Лесникова

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях