10 идей как отпраздновать Новый год дома с семьей
Вход
Регистрация

10 идей как отпраздновать Новый год дома с семьей

10.12.2020
2842
#Идеи

Издавна, Новый год считается семейным праздником, который принято встречать в кругу близких и родных. Однако, многие люди стремятся вырваться из дома, пойти в ресторан или вовсе улететь накануне праздника за границу, считая, что в кругу семьи праздник будет обыденным и скучным. Попробуем развеять этот миф и предложить 10 идей, как отпраздновать новый год дома со своей семьей и не заскучать.

1. Подготовка к новогоднему вечеру – важная часть процесса, поскольку задает тон и настроение предстоящего праздника. Организуйте подготовку таким образом, чтобы все члены семьи приняли участие. Как правило, к полуночи нужно:

  • навести порядок в доме;
  • нарядить ёлку;
  • украсить квартиру/дом новогодними атрибутами;
  • собрать подарки;
  • приготовить праздничные блюда;
  • продумать вечерний досуг;
  • и другое.

Каждый может выбрать занятие себе по душе. Включите новогоднюю музыку для создания приятной атмосферы и дружно займитесь организацией лучшего семейного праздника.

2. Новогодний стол является неотъемлемой частью вечерних посиделок. Внесите коррективы в традиционное новогоднее меню. Приготовьте нетипичные блюда, например, салат с морепродуктами, трубочки из куриного филе с сырным кремом, мандариновую панна-котту на десерт. Дайте волю фантазии или посмотрите интересные рецепты в интернете. Вспомните, какие закуски и блюда вы любите, но не решаетесь приготовить в повседневной жизни.

3. Устройте дегустацию. Заранее придумайте, что будет являться предметом дегустации. Это может быть: вино, сыр, пиво, мясо, рыба, кофе, шоколад и многое другое. Выберете домашнего сомелье – того, кто будет преподносить дегустируемые продукты и рассказывать о них.

4. Организуйте домашнюю фотосессию. В любом доме или квартире легко можно сделать тематическую фотозону (при желании не одну). Для этого:

  • выберите самое светлое место в комнате;
  • организуйте пространство так, чтобы в кадре не было лишних вещей и беспорядка. Лучше, если фоном станут однотонные шторы или стена. Также, можно организовать фотозону около наряженной ёлки;
  • если в качестве фона вы все-таки выбрали однотонный фон, то добавьте в кадр тематических декораций, например, повесьте новогодний венок, гирлянду, поставьте стулья и разложите коробки с подарками вокруг;
  • подготовьте реквизит – это могут быть новогодние костюмы, парики, смешные очки, усы, мишура, гирлянды и многое другое;
  • выберете устройство, на которое будете снимать. Желательно научиться ставить фототаймер, чтобы на фотографиях присутствовали все члены семьи одновременно.

Домашняя фотосессия не обязательно должна быть приближена к профессиональной. Главное, чтобы все присутствующие получили удовольствие от процесса и повеселились. В результате у всех участников останутся теплые воспоминания о семейном празднике и атмосферные домашние снимки на память.

5. Празднуйте Новый год в традициях другой страны. В мире больше 200 стран, в каждой из которых имеются уникальные обычаи и традиции на Новый год и Рождество. Детям и взрослым будет интересно позаимствовать новогодние ритуалы, которые не встретишь в России. Такое решение придаст празднику новое видение.

Например, в Голландии на новогодний стол принято готовить пончики с изюмом. В Болгарии после боя курантов во всех домах на несколько минут выключается свет – это минуты новогодних поцелуев, которые заменяют тосты. В Греции есть традиция, согласно которой глава семьи в полночь выходит во двор и бросает в стену плод граната. Если его зерна разлетелись по двору, то в предстоящем году семья будет жить счастливо.

Можно каждый год брать за основу традиции разных стран мира, тем самым избавиться от ощущения обыденности и с нетерпением ждать праздника с новыми ритуалами. А познакомиться с зарубежными новогодними традициями и выбрать понравившуюся на предстоящий праздник, можно в статье «20 новогодних традиций, которые не встретишь в России».

6. Подведите итоги года и поделитесь приятными воспоминаниями. Чтобы не скучать на праздничном застолье, вспомните все хорошее, что случилось с вами в уходящем году. Наверняка каждому члену семьи есть, что рассказать: какие успехи и цели были достигнуты, где посчастливилось побывать и так далее.
Помимо этого, можно устроить совместный просмотр фотографий, окунуться в воспоминания и поделиться яркими впечатлениями со своими близкими. Для этого нужно заранее подобрать кадры, которые хочется показать.

7. Организуйте совместный просмотр любимых фильмов. Наверняка, у каждого члена семьи есть полюбившееся кино, будь то «Ирония судьбы», «Один дома», «Гарри Поттер» или «Звездные войны». Выберете такие фильмы, которые понравятся всем, или же предложите посмотреть недавние премьеры, набравшие высокий рейтинг среди зрителей.

Если в семье есть дети – отдайте предпочтение мультикам. Тем более, на сегодняшний день, выпущено множество мультфильмов, которые придутся по нраву и взрослым. Если на новогоднем вечере преобладает молодежь, можно выбрать для просмотра комедийный сериал – легкий юмор и постепенное развитие сюжетной линии, располагает к спокойному времяпровождению. Завершить просмотр сериала можно во время длительных новогодних выходных.

8. Устройте вечер приготовления коктейлей. Запаситесь любимыми ингредиентами, которые можно использовать в приготовлении напитков. Коктейли могут быть алкогольные и безалкогольные, холодные и горячие, газированные, молочные, фруктовые, ягодные, сладкие – какие захотите. Включите фантазию или найдите несколько необычных рецептов в интернете.

Достаньте красивые бокалы, трубочки и лёд. Задействуйте в процесс приготовления всех присутствующих. Можно сделать напитки на любой вкус, и взрослым, и детям, а в процессе приготовления повеселиться, сплотиться и попробовать разные вкусовые сочетания.

9. Организуйте игры, конкурсы или турнир. Если хочется развлечений на весь вечер, то подумайте заранее, какие игры можно предложить присутствующим. Игры могут быть подвижные или на логику и эрудицию. Такое времяпровождение придется по вкусу и взрослым и детям:

  • есть словесные игры, которые не требуют специальной подготовки и реквизита – воспользуйтесь поиском в интернете и выберете несколько понравившихся вариантов. Один их таких – всем известный «Крокодил»;
  • можно найти в интернете тематические новогодние игры и распечатать их на принтере;
  • есть игры, которые требуют наличие карточек, например, «Мафия» или «Угадай, кто ты». Карточки можно быстро смастерить перед игрой;
  • можно заранее купить настольные игры в специализированном магазине. Сегодня выпущено большое их разнообразие, начиная с «Монополии», заканчивая современными играми с захватывающим сюжетом, о которых вы даже не слышали;

Кроме игр, можно устроить конкурсы или турнир, воспользовавшись подручными средствами в качестве реквизита и назначить призы победителям. Тогда участники зарядятся позитивом, появится азарт, и никто не останется в стороне.

10. Сделайте подарки на каждый час. Упакуйте в небольшие мешочки сладости, новогодние сувениры, бумажки с заданиями или пожеланиями. Когда все члены семьи будут в сборе – каждый час до наступления Нового года открывайте один мешочек. Всем будет интересно, что же там внутри – это создаст небольшую интригу и праздничное настроение.

Встреча Нового года дома, в кругу родных, может пройти весело, беззаботно и необычно. Главное, настроиться на позитив и подготовиться к празднику. Продолжайте верить в чудо, цените близких людей и все желания, загаданные под бой курантов, обязательно сбудутся в Новом году!

Комментарии

Шоу ростовых кукол "ВСЕ ЗВЁЗДЫ"
14.12.2020
Специально для домашних посиделок у нас есть выездное комедийное экспресс-поздравление в Новым годом от любимых звезд - Сергея Шнура, Георгия Лепса и Александра Реввы. Кликайте на аватар и успевайте бронировать лучшее время!

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях