Фотопроект – современная альтернатива обычной фотосессии
Вход
Регистрация

Фотопроект – современная альтернатива обычной фотосессии

17.05.2021
3381
#Ликбез

Решив запечатлеть себя на профессиональную камеру, многие люди сталкиваются с предложением поучаствовать в фотопроектах, которые в последнее время «вытесняют» индивидуальные фотосессии. Фотопроект подразумевает собой заранее оформленную площадку и стилизованные образы для всех участников. Иными словами, организатор и фотограф выбирают тематику, локацию, образы, привлекают к работе стилистов и визажистов. Это достаточно удобно для тех, кому нужны новые снимки, но идей для их создания нет.

Самое главное, это удовольствие стоит в несколько раз меньше, чем стандартная фотосессия. За счет большого количества участников расходы на оплату специалистов делятся на всех. Фотопроект расширяет границы обычной съемки, так как является более творческим процессом, который позволяет добиться оригинальных кадров.

Чем фотопроект отличается от фотосессии?

Фотопроект – тематическая съемка, локация для которой подготовлена заранее. Процесс максимально оптимизирован, распланирован и отлажен. Организатор подбирает не только локацию, но и собирает реквизит, включая дополнительные тематические атрибуты. Для совместной работы часто приглашают флористов, визажистов, мастеров по прическам и декораторов. Услуги всех специалистов включены в стоимость участия в проекте.

Отличительные характеристики фотопроекта:

  1. От 4-х до 10 участников;
  2. Длительность от 25 минут до 45 минут;
  3. В стоимость входят услуги фотографа, стилиста, визажиста, и при необходимости – аренда платья и помещения;
  4. Небольшое количество фотографий в ретуши.

Фотосессия, в отличие от фотопроекта, представляет собой длительную съемку, где ключевую роль играют не декорации, а сами участники процесса.

Отличительные черты фотосессии:

  1.  Длительность съемки от 1 часа (чаще 2 и более);
  2. Самостоятельный подбор образа;
  3. Возможность выбора любой локации (арендованная студия, кофейня, торговый центр, улица или выезд за город на природу);
  4. Почасовая оплата услуг фотографа;
  5. Макияж и укладка оплачиваются отдельно;
  6. Большое количество снимков в ретуши и с цветокоррекцией.

Все внимание фотографа направлено только на клиента. Он поможет создать яркие снимки и подберет подходящий образ, подскажет удачные ракурсы и позы, сможет раскрыть лучшие стороны человека.

Особенности участия в фотопроекте

Низкая стоимость и непродолжительность съемки выглядят привлекательно. Но перед тем как забронировать место для участия в таком мероприятии, следует изучить все особенности и нюансы процесса.

Преимущества:

  1. Заранее определена тематика съемки и подготовлена локация;
  2. Модель может выбрать образ из представленных вариантов;
  3. В стоимость включены услуги стилиста;
  4. Цена за участие минимальна;
  5. Съемка не занимает много времени;
  6. Отличная возможность попробовать себя в качестве модели.

Не нужно переживать за организацию процесса, а именно самостоятельно искать «бьюти» мастеров и бронировать площадку. Участнику выдается реквизит, который идеально впишется в общую концепцию. Останется лишь позировать фотографу, чувствовать себя раскованно и уверенно – это поможет добиться «живых» фотографий с неподдельными эмоциями.

Недостатки:

  1. Отсутствие индивидуального подхода;
  2. Не уникальные снимки – у других участников фотопроекта будут аналогичные кадры;
  3. Непродолжительная съемка – некоторым людям сложно быстро привыкнуть к обстановке, камере и фотографу, а значит расслабиться и раскрепоститься;
  4. Меньшее количество снимков.

В большинстве случаев, участник фотопроекта получает профессиональные кадры среди авторских декораций. Они похожи на кадры из глянцевого журнала – такие же яркие и красивые.

Если вы мечтаете получить профессиональные снимки за небольшую плату, то смело записывайтесь на участие в фотопроекте. Тем, кому нужен персональный подход и длительная съемка, следует рассматривать индивидуальную фотосессию.

В любом случае, чтобы получить действительно качественные снимки, необходимо выбрать опытного фотографа. Найти профессионала своего дела можно на нашем портале. Здесь большой выбор специалистов с опытом работы и впечатляющим портфолио.

Желаем вам интересных фотопроектов и отличных кадров! 

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях