Как организовать зимнюю фотосессию: собрали советы начинающим фотографам и моделям в одном месте
Вход
Регистрация

Как организовать зимнюю фотосессию: собрали советы начинающим фотографам и моделям в одном месте

28.12.2023
455
#Ликбез

Многие для зимней фотосессии выбирают антуражные кафе, студии или другие локации под крышей и с включенными батареями. Но если набраться смелости, теплой одежды и вооружиться нашими советами для уличной фотосессии, в кадре случится волшебство.

Расскажем, как подготовиться, организовать и провести зимнюю фотосессию. Статья будет полезна начинающим фотографам и моделям, которые впервые планируют съемку на улице. А если вы уже опытный фотограф, оставляйте советы для новичков в комментариях.

Да случится зимняя сказка в каждой фотографии!

Выбор места и времени

Моделям. Прежде чем бронировать дату и время фотосессии, сверьтесь с погодой. Синоптики могут ошибаться относительно осадков, но температура будет соответствовать прогнозу на ближайшие несколько дней.

Фотографу. Учтите продолжительность светового дня при согласовании даты съемки. Сходите на выбранное место заранее. Сможете привыкнуть к освещению и найти интересные локации, чтобы не тратить на это время в процессе. Особенно, если погоду обещают морозной.

Одежда

Моделям. Выбирайте одежду, которая будет контрастировать с белым снегом: яркие цвета, необычные фактуры, народные мотивы. Беспроигрышный вариант — шерстяные или меховые шапки, вязаные варежки, теплый плед. Вы создадите не только уютный образ, но и сохраните тепло.

Пуховый платок, варежки и заснеженная ель — всё, что нужно для создания сказки в кадре

Одевайтесь по слоям, чтобы можно было быстро скинуть куртку на время съемки и также оперативно надеть ее в перерыве.

Советуем взять с собой запасной комплект одежды, чтобы была возможность переодеться в сухое.

Фотографу. Вам тоже стоит поработать над образом, чтобы было тепло и функционально. Для зимней фотосессии лучше всего докупить специальные перчатки для съемки.

В отличие от обычных они плотно сидят на руке, имеют откидную фалангу на пальцах, чтобы удобнее было нажимать на кнопку. А прорезиненная ладонь будет надежно фиксировать в руке корпус аппаратуры.

Если вы готовы ради интересного ракурса лечь в снег или забраться на дерево, советуем взять запасной комплект одежды и для себя.

Аксессуары

Моделям. Самым лучшим аксессуаром станет для вас природа: причудливой формы деревья, пушистый снег, зеленые ели и сосны. Но если хотите создать особую атмосферу уюта, возьмите с собой термос, яркие керамические чашки или поищите у бабушек с дедушками самовар или пуховые платки.

Многие фотографы предлагают тематические фотосессии на январские праздники, после которых получите не только новые фотографии, но и яркие впечатления

Фотографу. На морозе батарея быстрее разряжается, поэтому обязательно возьмите запасной комплект и держите его ближе к теплу, например во внутреннем кармане куртки.

Если хотите создать атмосферные кадры со снегом, а у погоды на этот счет другие планы, возьмите с собой баллончик с искусственным снегом. Сможете создать сказку своими руками.

Динамика в кадре

Моделям. Самое сложно во время фотосессии — занять какую-то красивую позу. Постарайтесь не думать об этом во время съемки, иначе внутреннее напряжение отразиться на лице. Вспомните детство, позвольте себе расслабиться и получать удовольствие. А поймать красивый кадр — это уже задача фотографа.

Пасмурная погода при зимней съемке поможет создать загадочную атмосферу в кадре

Фотографу. Не забывайте говорить моделям, как двигаться в кадре. Просите сделать что-то очень простое: побегать, попрыгать, покружиться, покидать снег. Это поможет не только согреться, но еще и раскрепоститься. В награду вы получите живые эмоции, которые останется только зафиксировать.

Несколько практических советов, которые помогут фотографам провести первую зимнюю фотосессию

  • Для создания интересного кадра ищите яркие детали, которые будут сочетаться с образом модели и контрастировать со снегом.
  • Если снимаете на вечерних улицах, используйте дополнительные источники света или поднимите ISO.
  • При съемке выбирайте боковые ракурсы, чтобы косые тени создавали дополнительный объем в кадре.
  • Если вам повезло, и съемка пришлась на снегопад, учитывайте эффект, который хотите создать в кадре: короткая выдержка для размеренности, длинная выдержка добавит стремительности.
  • Когда придете с улицы в тепло, лучше сразу не вытаскивать камеру из чехла, — на линзе может образоваться конденсат, который повредит электронику. Дайте технике согреться минут 15.

Эти советы помогут вам подготовиться к зимней фотосессии и избежать форс-мажоров в процессе. Но самым главным всё же остается ваше настроение.

Улыбки и готовность экспериментировать облегчат процесс съемки и украсят любую фотографию.

Комментарии

О проекте

Copyright Artist.ru, 2010 - 2024 Все права защищены.
При использовании информации с сайта Artist.ru активная ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности

Разделы сайта

Мобильное приложение





Мы в социальных сетях